Уважаемые коллеги, в этом разделе я буду делиться интересными методическими материалами, рекомендациями, играми для развития речи дошкольников.

Комплексы артикуляционной гимнастики

Для того, чтобы артикуляционная гимнастика была максимально эффективной необходимо учитывать возраст ребенка и задачи, которые необходимо решить (укрепить мышцы языка или научить произносить определенный звук и т.д.)

Уважаемые коллеги, также рекомендую вам литературу
по выполнению артикуляционной гимнастики:
- Анищенкова Е.С. «Артикуляционная гимнастика для дошкольников: пособие для родителей и педагогов», АСТ.
- Волошина И.В. «Артикуляционная гимнастика для девочек», Детство-Пресс.
- Волошина И.В. «Артикуляционная гимнастика для мальчиков», Детство-Пресс.
- Куликовская Т.А. «Артикуляционная гимнастика в считалках», Гном.
- Нищева Н.В. «Веселая артикуляционная гимнастика», Детство-Пресс.
- Нищева Н.В. «Веселая артикуляционная гимнастика 2», Детство-Пресс.
- Романова М. «Угадай, кто жужжит». Мозаика-Синтез.

Предлагаю вашему вниманию Картотеку дыхательной гимнастики

Дыхательная гимнастика в дошкольном возрасте решает следующие задачи:
 1. Повышение общего жизненного тонуса ребёнка и сопротивляемости, закалённости и устойчивости его организма к заболеваниям дыхательной системы.
 2. Развитие дыхательной мускулатуры, увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы, улучшение лимфо- и кровообращения в лёгких, улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы и кровообращения.

Первое родительское собрание в старшей группе для детей с ТНР «Знакомство»
Цель: Знакомить родителей друг с другом, логопедом и воспитателями; формировать у родителей мотивацию к решению задач коррекционного обучения; вызвать желание сотрудничать с логопедом и воспитателями.
Собрание "Речевая готовность"

Цель: познакомить родителей с понятием "Готовность к школе", "Речевая готовность", ошибками при обучении грамоте дома.

Собрание "Скоро в школу"

Цель: Познакомить родителей с понятием «готовность ребенка к школе»,  с особенностями развития детей 6-7 лет.

Практикум

Семинар-практикум «Речевое развитие детей в различных формах и видах деятельности»
Цель: актуализировать знания педагогов ДОУ по использованию различных форм и видов деятельность при организации речевого развития детей

Предлагаю вашему вниманию авторские игровые презентации

Я считаю, что внедрение современных компьютерных средств обучения детей в ДОУ может разрешить  проблему по поиску эффективных средств формирования лексико-грамматического строя речи детей
Презентация «Осенняя игротека» предназначена для детей старшего дошкольного возраста. В презентацию входят речевые игры по трем «осенним» темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты».
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи дошкольников.
Задачи:
  1. Обогащать номинативный,  атрибутивный и предикативный словарь дошкольников;
  2. Развивать умения употреблять существительные в родительном падеже множественного числа;
  3. Формировать умение употреблять относительные прилагательные;
  4. Развивать связную речь, умение отвечать полным предложением;
  5. Развивать умения классификации и обобщения.
Презентация по лексической теме «Грибы»
Цель: актуализация номинативного словаря по теме «Грибы»,  развитие мышления.
Игровая презентация «Поможем перелетным птицам»
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи старших дошкольников на материале лексической темы «Перелетные птицы» : актуализация словаря по теме, согласование прилагательных с существительными, числительных с существительными, образование приставочных глаголов, развитие мышления.