В условиях эпидемиологической ситуации и режима повышенной готовности изменилось многое: жить и работать на самоизоляции приходится по-новому. Сегодня не осталось ни одной сферы деятельности, которую бы ни коснулись изменения. Образование не осталось в стороне. Оно вышло на новый формат взаимодействия всех членов этого процесса.  Перестраиваться пришлось и  дошкольной системе образования.

В сложившихся условиях деятельность педагога переформатировалась,  изменив основные формы работы с детьми и родителями на дистанционный режим.

В соответствии с положениями статьи 138 «Кодекса об образовании», родители обязаны сотрудничать с образовательным учреждением, содействуя реализации образовательных целей и задач образования, совместно с педагогическими работниками должны следить за развитием и поведением ребенка и обеспечивать воспитание в семье. Психологическое и педагогическое развитие ребенка не должно прерываться, ни при каких условиях, ведь ребенок – это маленький исследователь, он активно развивается и, играя, познает мир. Поэтому дистанционные образовательные технологии стали одним из средств взаимодействия с семьями воспитанников нашего дошкольного учреждения.

У многих родителей на повестке дня стоял вопрос – чем занять ребенка дома в период карантина?  Наши педагоги помогли родителям проявить себя осознанными, внимательными и понимающими, стать для детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнером, союзником, другом в их детском мире. Получать эмоции радости от совместного проживания текущей ситуации.

А хотите узнать, чем были заняты семьи нашего дошкольного учреждения во время наших длинных, но (надеемся) нескучных каникул?!
Мы предлагаем вашему вниманию один день совместной деятельности педагогов, родителей и детей!
История каждого дня начиналась с приветствия.

Инструктор по физической культуре приглашала всех на зарядку.
Увлекательные игры для малышей, занимательные минутки позволяли родителям совместно с детьми с пользой провести время.
Новая форма, онлайн занятия, позволяет родителям в любое удобное для них время поиграть с ребенком. Интерес к новому виду занятий прослеживалась через обратную связь – фотоотчеты, видеосюжеты.
Специалисты дошкольного учреждения признают важность поддержки и консультирования родителей по вопросам воспитания детей.
Каждый выходной проходит с пользой. Детям и родителям предлагалось принять участие в онлайн-марафонах - «Моя любимая игрушка», «Готовим вместе», «Игра на вечерок», «Четвероногий друг», «Помогаем маме», «Опыты и эксперименты» и т.д.
В результате опроса мы пришли к выводу, что большая часть родителей являются активными помощниками в организации образовательного процесса.
Все участники образовательного процесса являлись активными участниками онлайн-конкурсов различного уровня и стали обладателями грамот, дипломов и сертификатов.

Соблюдайте меры предосторожности  и будьте здоровы !

СИДИМ ДОМА НЕ СКУЧАЕМ